Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   


Ritorna

Necessita del permesso di costruire la realizzazione di una struttura tubolare in ferro che modifica la sagoma dell'edificio esistente

Secondo la sentenza di Cassazione n. 35878 del 19.9.2008, necessita del permesso di costruire, e non della semplice D.I.A., la realizzazione di una struttura tubolare in ferro, che modifica la sagoma dell'edificio esistente.
In particolare la Suprema Corte ha affermato che la realizzazione di detta struttura è soggetta a permesso di costruire in quanto, ai sensi dell'art. 10, comma 1, lettera c) del D.P.R. 380/2001, è sufficiente che l'intervento comporti una modifica della sagoma dell'edificio, non essendo necessario il contestuale aumento di volume. Le modifiche elencate alla citata lettera c) sono dunque presupposti per la richiesta di permesso di costruire che vanno intesi in maniera esclusiva e non cumulativa, nel senso che basta che se ne verifichi uno solo.
 
Fonte: Lexambiente -
www.lexambiente.it 

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati