Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   


Ritorna

 

Domanda 


Vorrei sapere se secondo voi la realizzazione di attraversamenti pedonali con strisce bianche su pavimentazione stradale in conglomerato bituminoso rosso è contraria a quanto previsto dagli art 137 c. 5 e 145 c. 1 del regolamento del codice della strada.


Risposta


Le indicazioni del colore, sulla segnaletica orizzontale, riportate dal regolamento stradale negli articoli 137 c. 5 e 145 c. 1 confermano la possibilità di realizzarla con il colore bianco.
Non vengono date indicazioni sul fondo, che però deve essere tale da rendere visibile il segnale. Ci sembra che il colore rosso non riduca tale visibilità.

 

 

Ing. Olivo Molinari
 

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati