Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   

Sicurezza
I numerosi incidenti che si verificano in cantiere, mettono in evidenza la necessità di conoscere e rispettare tutte le misure di sicurezza necessarie. Con il D.Lgs. 494 il legislatore ha voluto sottolineare questa necessità ed identificare responsabilità e funzioni degli operatori. In questa sezione l’esperto si propone di affronatare le incertezze che i nuovi iter burocratici o la definizione delle nuove figure responsabili possono aver creato.
Documenti presenti : 92

L'impresa esecutrice non può essere chiamata ad elaborare il PSC Martedì 03/03/2009
La nomina del coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione.....
Sto per effettuare la pulizia di una tubazione con azoto..... Giovedì 06/11/2008
Negli interventi di manutenzione all’interno di un’azienda il POS non c’entra.....
Vorrei sapere se nel caso di distacco il distaccante deve in ogni caso compilare il POS? Ci sono obblighi previsti sia per il distaccante e sia per il distaccatario riguardo la sicurezza in cantiere? Mercoledì 15/10/2008
Secondo quanto previsto dal D.Lgs. 81/08 (testo unico sulla sicurezza) il lavoratore distaccato è destinatario.....
Qual'è la differenza tra Piano di Sicurezza e Piano Operativo di Sicurezza Martedì 02/09/2008
Se ci occupiamo di cantieri edili, dobbiamo avere dimestichezza con almeno due tipi di documenti: il Piano di Sicurezza e Coordinamento (PSC) e il Piano Operativo di Sicurezza (POS)...
In un cantiere nel quale è prevista la presenza di più imprese, secondo il Nuovo testo Unico sulla Sicurezza è obbligatorio nominare il Coordinatore e redarre il Piano di Sicurezza... Martedì 24/06/2008
Dal 15 maggio 2008, con l’entrata in vigore del D.Lgs. 81/08, in ogni cantiere in cui operano almeno due imprese deve essere fatta la nomina del coordinatore per la sicurezza...
Vorrei avere delle informazioni sulla Valutazione dei rischi (DUVRI) nuova redazione art.7 della 626... Martedì 24/06/2008
Il DUVRI è stato introdotto dalla Legge 123 del 3 agosto 2007, la quale modifica in alcuni punti l’art. 7 del D.Lgs. 626/94, ora confluito nell’art. 26 del D.Lgs. 81/08...
Vorrei sapere la documentazione da presentare e da tenere in cantiere e se è da richiedere anche per lavori di pitturazione condominiale Martedì 24/06/2008
Per quanto riguarda la documentazione, il quesito pubblicato il 06/11/2007 riporta un elenco esaustivo di tutto ciò che va conservato in cantiere...
Gradirei sapere quali documenti in materia di sicurezza oltre al pimus, occorre predisporre per opere di intonacatura della facciata di un fabbricato... Martedì 24/06/2008
Se il lavoro viene svolto da due lavoratori autonomi non è necessaria la nomina del coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione (con conseguente redazione del Piano di Sicurezza e Coordinamento)...
Un titolare d'impresa può montare da se la sua gru automontante o deve rivolgersi ad una ditta specializzata nei montaggi di gru? Venerdì 14/03/2008
Il quesito si è più volte riproposto negli ambienti del cantiere edile e purtroppo anche in questo caso la normativa italiana lascia qualche dubbio.....
Sto progettando la ristrutturazione della sede Enel in cui oltre agli uffici è prevista la realizzazione di un locale spogliatoio per circa 40 operai..... Mercoledì 30/01/2008
L’articolo del D.Lgs. 626/94 che apporta alcune modifiche al D.P.R. 547/55 e al D.P.R. 303/56 è il n°33 e come indicato si riferiscono ai luoghi di lavoro.....
Al momento della costituzione di una nuova impresa edile (con due soli dipendenti)..... Martedì 04/12/2007
L’impresa edile, come tutte le altre imprese, è soggetta agli adempimenti previsti dal D.Lgs. 626/94.....
Supponiamo la seguente casistica di cantiere: 1) Più lavoratori autonomi..... Martedì 06/11/2007
Il cantiere in questione è soggetto a tutti gli adempimenti previsti dal D.Lgs. 494/96.....
Pagina 1 di 8
[>] 

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati