Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   


Ritorna

 

Domanda 


Esistono conflitti se il progettista ed il collaudatore della stessa opera appartengono allo stesso studio associato? Il progettista chiaramente firma come professionista e quindi è solo sua la responsabilità del calcolo.

 

 

Risposta


Ritengo esista un possibile conflitto rispetto a quanto previsto all’art. 28, 5° c., L. Merloni o, per lo meno, per qualsiasi problematica dovesse insorgere in relazione all’opera si partirebbe con l’handicap di dover superare una posizione di “sospetto” già all’origine. Infatti, non si tratta di professionisti “autonomi” operanti nel medesimo Studio ma di professionisti che dividono gli utili di Studio.
Non si può affermare che vi sia un divieto assoluto al 100% ma una forte inopportunità senz’altro.

 

 

Avv. Gianni Zgagliardich

 

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati