Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   


Ritorna

 

Domanda 


Può un Direttore dei lavori firmare un Certificato di pagamento il cui importo è inferiore all'importo previsto per i pagamenti in acconto?


Risposta


Il certificato di pagamento lo firma il R.U.P. nei lavori pubblici (cfr. art. 169 DPR 554/1999). Si ritiene che questo non possa fare riferimento ad un importo inferiore a quello previsto, generalmente in capitolato speciale, per i pagamenti in acconto in quanto vi sarebbe un inadempimento alle prescrizioni da parte del soggetto deputato alla vigilanza sull’appalto. Quindi solamente una circostanza eccezionale, ma non ordinaria, potrebbe giustificare tale violazione.


Avv. Gianni Zgagliardich
 

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati