Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   

Appalti lavori pubblici e privati
Buildup dal settembre 2007 pur mantenendo l’archivio di risposte fornito dal 2001, non erogherà più il servizio di risposte personalizzate nell’ambito del settore “Appalti”, in quanto portale che si sta specializzando soprattutto nella parte prettamente tecnica
Documenti presenti : 48

Comunque essere RUP ha anche dei risvolti economici..... Martedì 10/01/2006
Certamente la nomina di un unico RUP - anziché procedere ad una rotazione oppure alla creazione di specializzazioni - può generare.....
Sono impiegato presso un ente pubblico locale e sono in possesso dei requisiti per la nomina a RUP..... Martedì 20/12/2005
Generalmente la nomina del RUP avviene già nel programma triennale delle opere ma non vi è alcun obbligo.....
L'ing. X nell'anno 2002 faceva parte di uno staff di progettazione per il restauro di una chiesa. Lo stesso progettista era anche Direttore tecnico..... Martedì 20/12/2005
Il caso si presta ad entrambe le possibilità prospettate anche se si può propendere.....
Nell'appalto privato, le fatture emesse dall'appaltatore devono essere "approvate" dal committente? Mi potete indicare norme e sentenze per favore. Martedì 20/12/2005
Nell’appalto privato si può ritenere che il committente abbia il potere di fare tutte le verifiche volte all’esatto adempimento dell’appalto.....
Nel caso di un appalto concorso a corpo e quindi con progettazione esecutiva a carico della ditta aggiudicataria, quando ci sono delle discordanze notevoli..... Martedì 20/12/2005
In linea generale, potrà esserci anche un caso di errore progettuale, salva la verifica concreta delle modalità con cui questo.....
Nel caso in cui i lavori vengono eseguiti in ATI di tipo orizzontale è prassi che ogni impresa fatturi la propria quota di lavori direttamente al Committente. E' comunque ammesso..... Lunedì 19/12/2005
La fatturazione da parte delle a.t.i. è disciplinata dalla decisione della Corte dei Conti 66/1991.....
Esistono conflitti se il progettista ed il collaudatore della stessa opera appartengono allo stesso studio associato? Il progettista..... Lunedì 19/12/2005
Ritengo esista un possibile conflitto rispetto a quanto previsto all’art. 28, 5° c., L. Merloni.....
Sono stato responsabile dell'UTC per circa un anno mezzo. Al sottoscritto è subentrato un collega che ha portato..... Lunedì 19/12/2005
Esiste senz’altro il diritto alla ripartizione dell’incentivo pro quota. Infatti, in molti regolamenti.....
Sono interessato a sapere se ci sono conflitti di interesse affinché un tecnico sia contemporaneamente il committente..... Lunedì 19/12/2005
Si tratta del caso in cui non opera il contratto di appalto in quanto sono realizzate opere “per sé stesso”. Nemmeno opera.....
Vi chiedo un chiarimento circa la subappaltabilità o meno della categoria OG11 negli appalti pubblici. Infatti riscontro diversità di prescrizioni..... Lunedì 19/12/2005
La questione ha origine da una interpretazione, da parte dell’Autorità per la vigilanza sui lavori pubblici, secondo la quale la cat. OG11 non sarebbe inquadrabile.....
Può un Direttore dei lavori firmare un Certificato di pagamento il cui importo è inferiore all'importo previsto per i pagamenti in acconto? Martedì 25/10/2005
Il certificato di pagamento lo firma il R.U.P. nei lavori pubblici (cfr. art. 169 DPR 554/1999).....
In un appalto privato dove il prezzo da contratto è stato determinato a corpo quindi stimando globalmente e non valutando..... Mercoledì 08/06/2005
In linea generale, l’art. 1657 codice civile, applicabile alla fattispecie, precisa che se le parti non hanno determinato la misura del corrispettivo.....
Pagina 1 di 4
 1 234

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati