Nuovo utente
Password dimenticata?

  Servizi Tecnici   
  Area abbonamento   
  Software Edilizia   
  Editoria tecnica   
  News   
  Applicazioni Strutturali   
  Appalti e Sicurezza   
  Quesiti tecnici   
  Bioedilizia   
  Links siti utili   
  Privacy Policy   

Appalti lavori pubblici e privati
Buildup dal settembre 2007 pur mantenendo l’archivio di risposte fornito dal 2001, non erogherà più il servizio di risposte personalizzate nell’ambito del settore “Appalti”, in quanto portale che si sta specializzando soprattutto nella parte prettamente tecnica
Documenti presenti : 48

Il sedime su cui dovranno essere costruiti due serbatoi di gas, ognuno con volume di 160.000 mc, dovrà essere ricavato mediante colmata a mare..... Martedì 07/06/2005
Poiché si tratta di un tema controverso (“lavori svolti in mare”), in quanto è sempre difficile stabilire la effettiva portata dei lavori.....
Gradirei sapere se esistono norme specifiche riguardanti le competenze e le responsabilità del direttore dei lavori in ambito-appalto privato, soprattutto in materia contabile. Martedì 07/06/2005
In un ambito di diritto privato – e quindi al di fuori di qualsiasi rapporto pubblicistico – non è possibile parlare di responsabilità “contabile” del D.L.....
Il DURC...nel caso di un appalto di lavori pubblici, la regolarità contributiva va accertata all'atto dell'aggiudicazione..... Martedì 07/06/2005
La doverosità dell’accertamento della regolarità contributiva dell’Impresa è requisito antimafia di ordine pubblico in quanto discende dall’art. 18 della L. 55/1990, s.m.i.....
La percentuale massima del 30% per il subappalto di un lavoro pubblico è da intendersi sull'importo a base d'asta dei lavori o sull'importo al netto del ribasso? Martedì 07/06/2005
La percentuale del 30% è riferita alla specifica “quota parte” di lavori riferita alla categoria prevalente.....
Avrei necessità di alcuni chiarimenti in merito ai prezziari regionali..... Martedì 07/06/2005
Pur non essendosi riscontrato alcun precedente giurisprudenziale o dottrinale sul punto, si è dell’opinione che sia ben possibile riportare.....
Quando più proprietari realizzano una lottizzazione, per i lavori di realizzazione delle opere di urbanizzazione chi assume la qualifica di "committente" ? Martedì 07/06/2005
Ai fini del D.Lgs. 494/1996, s.m.i., la qualifica di “committente”, in sé e per sé, è in capo a tutti.....
La mia impresa ha partecipato recentemente ad un appalto integrato sopra soglia, per l’aggiudicazione del quale l’amministrazione ha scelto..... Martedì 07/06/2005
Premesso che, per una corretta risposta, andrebbe attentamente visionato il verbale di gara.....
Mi è stato riferito che l'Avv. Zgagliardich ha espresso un suo parere, ad un recente convegno, riguardante l'applicazione dell'art.18 L.109/94 ai contratti..... Martedì 07/06/2005
Purché vi sia (per prudenza e chiarezza) una apposita previsione nel regolamento interno, si ritiene che l’art. 18 sia applicabile.....
E' possibile la partecipazione ad una gara d'appalto avendo solo la dichiarazione di aver superato positivamente l'attività di verifica ispettiva..... Martedì 07/06/2005
L’all. b al DPR 34/2000 detta in modo chiaro la scansione temporale per l’acquisizione obbligatoria.....
Ho eseguito un lavoro come mandante di una associazione temporanea di imprese, e volevo sapere, chi deve fatturare..... Martedì 07/06/2005
L’art. 95, DPR 554/1999, in particolare, al 5° comma, precisa che il mandatario capogruppo ha la rappresentanza esclusiva.....
Vivo in una villetta bifamiliare, che possiede come è logico che sia un muro di confine in comproprietà tra me ed il mio vicino. Questo muro, alto circa 50 centimetri, ha sopra di se’ una rete divisoria. Al posto della rete vorrei costruire, o per meglio dire innalzare un muro divisorio alto 1,80 mt per questioni di privacy e di igiene. Posso anche senza il permesso del mio vicino? Martedì 10/08/2004
E’ possibile (v., tra l’altro, Cass. 11.1.1997, n. 237) innalzare un muro divisorio alto 1,80 m al posto di un muro alto 0,50 cm con una rete sopra senza il consenso dell’altro comproprietario perché la relativa facoltà, ai sensi dell’art. 885 del codice civile, è svincolata dal regime normale della comunione. Peraltro, tale muro non deve ostacolare il diritto di veduta del vicino ed il medesimo vicino può chiedere che questa sopraelevazione sia resa comune.
Quali sono le figure la cui presenza è obbligatoria in un cantiere? e quali sono i riferimenti normativi? Venerdì 06/08/2004
Secondo l’art. 3 L. 1086/71, sia nel caso di lavoro pubblico o privato, il Direttore Lavori e il costruttore hanno il compito di.....
Pagina 2 di 4
1 2 34

Copyright © 2001,2006 - Fin.Fer. S.p.A. - P.I. 00490250305 - Tutti i diritti sono riservati